Diese Website verwendet Cookies.
Zum Hauptinhalt springen

Geburtsdatum: 17.03.1962

Geburtsort: Rathenow

Familienstand: geschieden

Kinder: zwei


Schulbildung:

01.09.1968 - 04.07.1976: Besuch der polytechnischen Oberschule Rathenow

01.09.1976 - 01.08.1980: Abitur an der erweiterten Oberschule "Karl Marx" Rathenow

Berufsausbildung:

Nov. 1983:    Aufnahme eines Studiums an der Pädagogischen Hochschule Dresden

30.07.1988:  Exmatrikulation der Hochschule als Diplomlehrer/FPL

01.08.1988:  Beginn der Lehrtätigkeit an der Oberschule "Dr. Salvador Allende" 
                    in Rathenow

01.09.1990:  Aufnahme eines externen Studiums in der Fachrichtung Sport an der
                    Universität Potsdam

1991/1992:   Wechsel an die Gesamtschule mit gymnasialer Oberstufe "Bruno H. Bürgel"
                    in Rathenow

07.07.1993:  Erweiterungsprüfung vor dem Landesprüfamt im Fach Sport mit der
                    Qualifikation des Lehramtes für die Sekundarstufe I

19.11.1996:  Berufung in das Beamtenverhältnis auf Probe

09.04.1998:  Ernennung zum Beamten auf Lebenszeit

01.12.2003:  Mandatsübernahme als Landtagsabgeordneter (Rechte und Pflichten als
                    verbeamteter Lehrer ruhen